agenda facebook contact
Retour Accueil MC Le Puy

COMPOSITION
COMITE DIRECTEUR

 

PRESIDENT  D’HONNEUR


Pierre ROMIEU

 

PRESIDENT ACTIF


Jean Claude CHARBONNIER

 

VICE-PRESIDENTS

 

Manu MACHADO
Dominique GAUTHIER

 

SECRETAIRE


contacter Cédric BERNARD

 

                   SECRETAIRE ADJOINT


                            Alain AUBAZAC



                           INFORMATIQUE

 

                          Christian CRESPE

 

TRESORIER


Franck GOUDON

 


SECTION  ENDURO


Dominique GAUTHIER
Manu MACHADO
Sebastien VIDAL
Christian BARBE

David RIGAUD


SECTION CROSS

 

Noël SIGAUD
Gérard DELHERM
Michel RIVET
Thierry QUEYREYRE

 

RESPONSABLE CIRCUIT

Stephane CHANAL


LOGISTIQUE


Yves ANDRIEUX
Christophe CASTANET
Cédric CHACORNAC
Fred SAGNARD
Philippe BELLUT
Frédéric VIDALENC











 



 

Bureau

Siège social :
Hôtel Ibis
1,Avenue d'Aiguilhe
43000 Le Puy en Velay

Secrétariat Mc le Puy
1B,Rue André Bernard
43750 Vals près le Puy
 

Pour contacter directement le Moto Club du Puy en Velay : cliquez ici

 
clic  mc carte annuelle 30 €

     

                                                           

 

 

Historique            


Créé par Dominique MOTTER et une équipe de passionnés de moto tout terrain en 1975, (insertion au J.O. le 10 janvier 1976), le Moto-club du Puy s’est très vite orienté, sous l’impulsion de son second président Pierre ROMIEU, vers l’organisation d’importantes compétitions d’enduro ; la première fut un Championnat de France en 1978 à partir de GOUDET, épreuve restée légendaire par ses difficultés techniques aggravées par la pluie.

Le président Pierre ROMIEU très sollicité par ses obligations professionnelles, laisse la présidence en 1989 à Louis LETURC qui dirigera le club jusqu'en 2011. Alain AUBAZAC lui succèdera 3 ans avant de céder son poste à Jean Claude CHARBONNIER en 2015.
L’association compte à son actif l’organisation d’un Championnat du Monde d’enduro en 1997 , de 10 Championnats de France d’enduro,dont 3 Finales en 2009 / 2011 & 2016, de 15 Championnats de Ligue d’enduro, de 11 Championnats de Ligue d’endurance tout terrain, la co- organisation de 5 Trophée Richard Sainct.

En outre, un circuit de moto-cross a été réalisé en 1997 au camp d’Eycenac, sur la commune de Vals-près-le Puy.

Depuis 1998, 15 épreuves  de Championnat de Ligue d’Auvergne de motocross ont été disputées  sur ce terrain, dénommé « Circuit RICHARD SAINCT » depuis 2005.           
A ce jour,il est  ré-homologué après mise aux normes RTS 2016 . Ré-ouverture programmée 8 avril 2018.

Par ailleurs, des sorties d’enduro encadrées sont  régulièrement organisées sur 1 ou 2 jours, permettant la découverte de paysages exceptionnels dans une sympathique ambiance conviviale.

Enfin, une école de pilotage réservée aux jeunes pilotes a été créée en 2006, sous la houlette de Medhi Chatain , Moniteur Breveté d’Etat ; elle demeure une des priorités du club .

 

In mémoriam Louis Leturc , Pierre Bongiraud, Maryse Queyreyre et Bertin Gauthier piliers du club disparus tous 4 récemment.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


Top Pilotes

 


Julien Gauthier # 1

 Originaire des Barraques (Cussac-sur-Loire), adhérent au Moto CLub du Puy-en-Velay depuis tout petit. Il afficha rapidement des dispositions pour cette discipline qui au fil des saisons et de ses résultats le conduisirent en 2004 au sein de l’équipe de France de l'Armée de Terre. Une place de Vice-champion d’europe Junior, et une de 1er junior aux derniers championnat du Monde par équipe viennent valider sa place dans la cour des grands pour 2006. Julien est ambitieux et entend bien poursuivre son          ascenssion dans la hiérarchie.
Il quitte l'encadrement de l’armée de terre, incontournable école de l’enduro par laquelle sont passés plusieurs générations de champions et intègre pour la première fois un team officiel sur une des machines les plus performantes du plateau, la CRE 250 F.

Palmarès :

- 2000 : 6ème du championnat de France d´enduro junior.
- 2001 : participation aux ISDE à Brives-la-Gaillarde en équipe 1 Auvergne
10ème équipe club, 1ère équipe française de ligue, médaille d’or individuelle
- 2002 : Champion de France National 2 scratch et 125cc, 2ème de la coupe de France par équipe,
1er national 2 à la Rand’Auvergne, 3ème 125 national 1 en cross country.
- 2003 : INTEGRATION DANS LE COLLECTIF ESPOIR, 1er en cross country 250 2T et au scratch national, 3ème du championnat de France d’enduro en 125 nat 1 et 2ème au scratch, 1er à la Rand’Auvergne en Nat 1 et 8ème au scratch épreuve.
- 2004 : INTEGRATION EQUIPE DE FRANCE ARMEE DE TERRE FFM,
VICE CHAMPION D EUROPE  en 125 Junior, 4ème au championnat de France d’Enduro en 125 international.
- 2005 : 7ème du championnat de France en catégorie E1, 9ème du championnat du Monde en E1,
VICE CHAMPION DU MONDE  Junior par équipe aux ISDE et meilleur Junior en Slovaquie.
- 2006 : INTEGRATION TEAM HM HONDA EUROBOOST
3ème à la grappe de Cyrano, 5ème au Trèfle Lozérien, à la Rand’Auvergne et à l’Aveyronnaise classique,
3ème du championnat de France d’enduro E1 
VICE CHAMPION DU MONDE Junior  ISDE  Nouvelle-Zélande.
- 2007 : 5ème au Trèfle Lozérien, 3ème à la grappe de Cyrano, à la Rand’Auvergne et à l’Aveyronnaise classique,
VICE CHAMPION DE FRANCE E1, VICE CHAMPION DU MONDE Junior par equipe  ISDE  Chili.

 

 



En 2007, il se classe troisième du championnat de France d’enduro à l’issue de la manche disputée à Mende les 29 et 30 septembre, remporte le Dakar Enduro Challenge FFM et qui lui permet de participer au Dakar 2008 qui fût annulé pour raison de sécurité. Julien aurait du prendre le départ de Lisbonne au guidon d'une moto préparée par Mecasystem.

-2008: CHAMPION DU MONDE: Trophée par équipe ISDE Grèce
VICE CHAMPION DE FRANCE E1
3 ème à The Race,2ème à la grappe de Cyrano,6ème à la rand'auvergne et 4ème au Trefle Lozérien
-2009 : CHAMPION DU MONDE:Trophée par équipe  ISDE  Portugal
VICE CHAMPION DE FRANCE E1,  
6eme au mondial  E1
2eme à la Grappe de Cyrano,2eme au Tréfle Lozérien

Programme 2010  : Chpt de france E1 , chpt du monde , 3 classiques . Pre selection FFM ISDE 2010.

TEAM HM HONDA EUROBOOST .
3ème  Championnat de France E1 2010
7ème au mondial  E1
2ème à La Grappe de Cyrano,2ème au Trèfle Lozérien,4ème The Race,6ème enduo Limousin
                                                                                                                       

  2011 TEAM TM FACTORY FRANCE        


2011 :
2nd The Race
/ 4 ème Grappe de Cyrano / 5 ème Trèfle Lozérien
6 ème  Championnat de France d'enduro E1 / 8 ème EWC E1

2012 : TEAM KAWASAKI MOTO PULSION

9 éme  EWC E2
3 ème   CDF  E2
3 ème MX 1 Le Puy / Eycenac /
4 éme Trèfle Lozérien /
2 ème Rand'Auvergne / 4ème Aveyronnaise Classic / 1er Enduo Limousin hard/ 1er The Race


2013  TEAM MOTO PULSION SHERCO
2nd enduro sprint St Thibéry / 1er Val de Lorraine / 2 nd Grappe de Cyrano /  2 nd Trèfle Lozérien
3 ème The Race / 3 ème Enduo Limousin
2 ème  CDF E2
15 ème  WEC E2 ( saison incomplète)

2014 TEAM MOTO PULSION SHERCO
3 ème duo endurance tt St THibéry (N.Deparrois) / 2nd Val de Lorraine / 10 ème Trèfle Lozérien /
4 ème Rand'Auvergne / 5 ème Aveyronnaise
4 ème  CDF E2 saison incomplète

2015 : TEAM B2R RACING YAMAHA
Vice champion CDF E1 / 1 er Elite privé
6 ème Alestrêm / 3 ème Val de Lorraine / 3 ème The Race / 1 er Grappe de Cyrano / 2nd Trèfle Lozérien /
3 ème Rand'Auvergne / 5 ème Aveyronnaise / 2ème Enduo Aubusson / Pierre Pallut
 

2016 :TEAM B2R RACING YAMAHA
Vice champion CDF enduro E1
6 ème Alestrêm / 5 ème Grappe de Cyrano / 6 ème Trèfle Lozérien
1 er scratch Coupe de France des Régions d'enduro St Marcel d'Ardèche
2nd équipe Ligue Auvergne (P.Vissac/S.Servajean)

 

2017 : TEAM YAMAHA B2R

5 ème Grappe de Cyrano / 6ème Trèfle Lozérien / 5 ème Rand Auvergne / 2 nd Val de Lorraine

Champion individuel ISDE

Vice champion CDF E1

 

2018 : TEAM YAMAHA B2R

Vainqueur Equipe Ligue Coupe des Régions d'enduro ( P.Vissac / A.Basset)

2 nd Val de Lorraine / 1er Grappe de Cyrano / 5 ème Trèfle Lozèrien / 2 nd Rand Auvergne / 2 nd Aveyronnaise classic / 1 er Enduraid / 2 nd Enduo du Limousin

Champion de France CDF E1


Simon Romieu


Originaire du Puy-en-Velay, adhérent au Moto CLub du Puy-en-Velay.
Pilote privé sur KTM.

Palmarès 2007
4ème en national E1 au championnat de France,
Champion de ligue d’Auvergne d’endurance,
4ème  scratch de ligue d’Enduro, 2ème en E2 en ligue d’Enduro, vainqueur du samedi au Trophée Richard Sainct.
2008
12eme Elite E2 France Enduro
Champion de ligue d Auvergne d endurance
7eme Coupe de France Endurance Selection Equipe Auvergne
21/24eme manche WEC FRANCE ELITE E2
Participation Classiques
Indoor LYON / 15eme The Race / 3emeTrophee Richard Sainct / 20eme Rand Auvergne / 21eme Montee Auvergnate /
19eme La Norma / 3eme Aydat / 1er Scratch Enduo Limousin

2009

11eme Elite E2 France Enduro
3eme Coupe de France Endurance Selection Equipe Auvergne 
1er  Valreas / Siaugues / 2eme Peyrat le Chateau / 3eme Yssingeaux
Classiques
15eme The Race / 23eme Trefle Lozerien / 2eme Trophee Richard Sainct / 22eme Rand Auvergne / 12 eme Montee Auvergnate /
2eme Scratch Enduo Limousin / 3 eme Aydat / Ardes sur Couzes

2010 :  Convalescence
2011 : 
9 ème  équipe club Coupe de France des Régions d'enduro avec Christophe et Sébastien Bertrand
7 ème Ronde du Brivadois / 34 ème Trèfle Lozérien / 5 ème Trophée Richard Sainct /
6 ème Championnat de France d'enduro E3

2012 :
8 ème 4 T E3 Le Touquet / 43 ème Trèfle Lozérien / 19 ème Rand'Auvergne / 11ème Enduo Limousin
12 ème  CDF E2

2013 :
224 ème scratch Le Touquet / 32 ème Trèfle Lozérien / 11 ème Enduo Limousin
Vice champion de France C3  CDF enduro motos anciennes
12 ème  CDF E2 ( saison incomplète)

2014 :
217 ème scratch / 17 ème mx1 Le Touquet /  19 ème Rand'Auvergne
Champion de France C3 CDF enduro motos anciennes     
13 ème CDF E2 saison non complète


2015 :

29 ème Alestrêm /  27 èmeTrèfle Lozérien / 32 ème Rand'Auvergne / 22 ème Aveyronnaise / 1er Auroux /
20 ème Enduo Aubusson / Pierre Artaud
Coupe de France des régions d'enduro
Champion de France enduro motos anciennes C3B
12 ème CDF enduro E3 saison incomplète

  

2016 : 29 ème Alestrêm / 9 ème enduo Limousin / Kévin Farigoules

Champion de Fance CDF motos anciennes C3

10 éme CDF E3

 

2017 :

Champion motos anciennes ISDE et CDF C3

 

2018 :

3 ème Coupe des régions d'enduro  Club ( K.Farigoules / F.Sagnard )

Champion de France CDF anciennes C3

63 ème Trèfle Lozèrien

 

Alexandre Queyreyre



Palmarès:

- 1995 : premières compétitions en 60cc éducatif (Rhône-alpes).
- 1997 : passage en 80cc éducatif (R-A).
- 1999 : champion de ligue 80cc éducatif (R-A).
- 2000 : 2ème titre éducatif (R-A), 6ème place au championnat de France minivert.
- 2002 : passage en 125cc (R-A).
- 2005 : 8ème de ligue Auvergne 125-250-500cc.
- 2006 : 17ème du scratch L1 en Auvergne en enduro (1ère année).
- 2007 : 7ème du scratch L1 en Auvergne en enduro.
  2008 : CHAMPION AUVERGNE CROSS MX 1
             VICE CHAMPION FRANCE ENDURO E3

Partenaire  Technobike Le Puy / Géant Casino Vals

 

 

 

 

 

 

 

programme 2010 :
TEAM  HUSABERG france
 

Champion de France Junior   2010 Sélection Junior ISDE Mexique  
1er Junior Rand /  3ème Junior Trèfle 17 ème scratch / 1er Junior The Race 9 ème scratch
1er Junior / 2ème scratch Trophée Richard Sainct / Manche Wec Noirétable 10 ème Junior / 41ème scratch  

 

 
 
2011 TEAM YAMAHA ARMEE DE TERRE             
2011 : Victoire du Team Armée de Terre / Yamaha Coupe de France des Régions d'enduro
           Champion de France d'enduro Junior / 10 ème EWC
Junior
Sélection Equipe de France Champion du Monde par équipe Junior Isde Finlande

2012 :TEAM
YAMAHA ARMEE DE TERRE
1er  team Coupe de France des Régions d'enduro Marc Bourgeois/Antoine Basset
                          9 ème EWC Junior
                    5 ème CDF  E2
20 ème scratch Trèfle Lozérien
Sélection Equipe de France Junior Isde Allemagne : Champion du Monde Junior par équipe M.Bellino / J.Joly / K.Rohmer




2013 TEAM YAMAHA ARMEE DE TERRE

1 er Coupe de France des Régions d'enduro Team EEAT Antoine Basset / Alex / Jérémy Miroir

  4 ème  CDF E2
11 éme  WEC E2


  2014 BETA FRANCE

7 ème Hell's gate
  6 ème  CDF E3 saison imcomplète
1er Enduo Aubusson / PierrePallut


2015 BETA FRANCE
  6 ème CDF E3 / 4 ème Elite privé
67 ème Erzberg rodéo
5 ème Alestrêm / 1 er sprint enduro indoor Lyon /  2 ème The Race / 1er Enduo Limousin Manu Albepart 


2016

9 ème Alestrêm / 1 er Fireball Lyon / 1er enduo Limousin / Manu Albepart
6 ème provisoire GNCC
4 ème  CDF enduro E2
 
2017
4ème CDF E3
1er Enduo Limouzin ( Manu Albepart )
 
2018
 
Formation brevet état
7 ème CDF E3


 
   

 


JEREMY PETIT #

2012 : 23 éme Espoir CDF enduro
2013 : 14 ème Espoir  CDF enduro
1 er  Espoir 125-2T Chpt Ligue Auvergne enduro   
2014 : 12 ème  Espoir CDF enduro
Vice champion Auvergne E1
2015 : TEAM B2R RACING YAMAHA
Coupe de France des régions d'enduro team Auvergne 8 ème
Champion ligue 1 E1 enduro Auvergne
8 ème Espoir CDF enduro
14 ème CDE enduro 125 -2T Junior U20 saison incomplète
Participation manche Mondial Requista Junior 10/9
2016 : Team B2R RACING YAMAHA
4 ème Coupe de France  Team des Régions d'enduro
7 ème  Championnat d'Europe d'enduro Junior E1
16 ème  Championnat de France d'enduro Junior

Champion Auvergne ligue 1 E1

2017 :

4 ème Junior Rand Auvergne

Vice Champion d'Auvergne enduro Expert E2

2018 :

4 ème CDF NE 2

 

 

      

YANNICK GAUTHIER # 2016 TEAM  B2R  RACING YAMAHA

2016 :

6 ème CDF enduro E1

2017 :

14 ème Grappe de Cyrano

 

 

 

ENZO MARCHAL #  TEAM  B2R  RACING YAMAHA

2016 :

17 ème CDF espoirs

2017 :

3 ème CDF N1 E1

Champion d'Auvergne enduro Expert E1

2nd Junior Rand Auvergne

2018 :

Vice champion par Equipe Ligue Coupe des Régions d'enduro ( V.Charbonnier / A.Beaud )

Champion de France CDF N E1

Champion de Ligue AURA EXPERT E1

 

KEVIN FARIGOULES #

2016 :

12 ème CDF N3

2017 :

5 éme CDF  N3 E3

2018 :

14 ème CDF NE1

 

LOIC ANDRIEUX #

2017 :

Vice Champion d'Auvergne enduro  Expert E3

2018 : convalescence suite blessure
 
TONIO LIOTARD # 628

Jeune espoir du club Champion d'Auvergne Mx  85 cc 2009,
après une  première saison 2010 difficile en 125 suite à blessure, Tonio s'essaye avec succès  au Sx en 2011 .
Il se hisse à la 14 ème place du Championnat de France catégorie Freegun Junior Cup.

Partenaires :  Technobike Le Puy / Ipone / Fura Racing Développement / Chat 1











JULIEN RABACA #

2016 :
8 ème Championnat de France 85 Mx espoirs

2018 :
Championnat Ligue AURA 125


 

YANN DUPIC #

2017 :

Champion de France GNCC Espoirs

7ème Junior Rand Auvergne

2018 :

Championnat Ligue AURA 125

20 ème ESPOIRS CDF

MAUD ROCHE

2014 :
8 ème Féminine CDF enduro
5 ème Féminine Championnat de Ligue d'Auvergne
2015 :
2 ème féminine The Race ligue
3 ème féminine Championnat de Ligue d'Auvergne (saison incomplète)
Vice championne Féminine  CDF enduro
2016 : formation brevet état


   

TWINN

MAXIME CLAUZIER

2018 :

Champion de France par équipe Coupe des Régions Ligue AURA MX

Champion de France endurokid cadets

Vice champion provisoire endurokid cadets Ligue AURA

Champion de Ligue AURA mx 85cc

CLEMENT CLAUZIER

Vice champion de France endurokid cadets

Vice champion ligue AURA mx 85 cc

4 ème provisoire Championnat de Ligue AURA endurokid cadets

  


PATRICK SIREYJOL



      

27 Dakar à son actif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Retour




Moto club le Puy-en-Velay
Secrétariat : ALAIN AUBAZAC
1 B,rue André BERNARD.
43750 VALS près LE PUY
Mob. 06 99 05 59 68. contact
image_bas contact